Partenaires

CNRS
Centre d'histoire sociale, Paris 1     Editions de l'Atelier


Rechercher


Accueil du site > Le Maitron > Les auteurs > Liste des auteurs

Liste des auteurs

Figurent dans cette liste, les auteurs de notices du Maitron papier (1789-1939), du cd-rom, et les rédacteurs de biographies de la période 1940-1968, soit près de 780 noms.

P1 : période 1789-1864 | P2 : période 1864-1871 | P3 : période 1871-1914 | P4 : période 1914-1939
P5 : période 1940-1968

A

-  Agrikoliansky Eric (Ligue des Droits de l’Homme, P5)
-  Agulhon Maurice (Var, P1, P2)
-  Aimé Robert (Associations, P5)
-  Aisenmann Jean-Jacques (Ouvriers du livre, P4, P5)
-  Albarelli Françoise (Hautes-Alpes, P4)
-  Alvès Gilles (Champagne-Ardenne, P5)
-  Amanieu René (Haute-Garonne, P1, P2)
-  Ameye Jacques (Nord, P3)
-  Ancourt André (Aveyron, P1, P3)
-  Andréani Roland (Languedoc-Roussillon, P5)
-  Andrieu Christine (P5)
-  Andrieu Claire (Socialistes, clubs, P5)
-  Antony Michel (Franche-Comté, CFDT, P5)
-  Appolis Émile (Hérault, P1)
-  Ardoin Laurent (Enseignants, P5)
-  Arnould Claire (Charles Guieysse et Maurice Kahn)
-  Attali Michaël (Enseignants, P5)
-  Augustin Jean-Pierre (Associations, P5)
-  Aurenche Marie-Laure (Saint-Simoniens, P1)
-  Autran M. (P4)
-  Auzende Patrick (Syndicalistes du Livre, P5)
-  Ayache Albert (Maroc, P4, P5)

B

-  Balent André (Pyrénées-Orientales, P3, P4, P5)
-  Balland Robert (Seine-et-Oise, P1, P2, P3, P4)
-  Bard Christine (Pays-de-la-Loire, Femmes, P4, P5)
-  Bardy Benjamin (Lozère, P1, P2)
-  Barral Pierre (Isère, P1, P2, P3)
-  Barthonnat Céline (P5)
-  Barzman John (Haute-Normandie, Dockers, P5)
-  Basson Jean-Charles (Rhône-Alpes, CFDT, P5)
-  Battais Louisette (CFTC-CFDT, P4, P5)
-  Battut Jean (P5)
-  Baubérot Jean (Protestants, P4)
-  Bayard A. (Coopérateurs, P3)
-  Beaubatie Gilbert (Corrèze, P1, P5)
-  Bécamps Pierre (Gironde, P1, P2, P3, P4)
-  Bécat M. (Hérault, P2)
-  Bechelloni Antonio (Militants d’origine italienne, P5)
-  Becker Jean-Jacques (Yonne, P1, P2)
-  Beecher Jonathan (Fourier)
-  Béhar Henri (Intellectuels, P4)
-  Bellanger Emmanuel (Employés communaux, P5)
-  Belouet Éric (JOC, P4, P5)
-  Benamrouche Amar (Mobilité internationale : Algérie)
-  Bénichou Laurence (P3, P5)
-  Berger Paul (Lorraine, FEN, P5)
-  Bergerat Alain (Pays-de-Loire, P5)
-  Berland A. (Charente)
-  Berry David (P5)
-  Besse Jean-Pierre (Oise, P4, Résistants, P5)
-  Bessis Juliette (Tunisie, P4, P5)
-  Béthouart Bruno (CFTC, P4, P5)
-  Bianchi Serge (P1, P2)
-  Bianco René (Bouches-du-Rhône, P2, P3. Anarchistes P4, P5)
-  Bidouze René (Employés et fonctionnaires, P5)
-  Bigorne Didier (Ardennes, P4, P5)
-  Bimbi Eric (Communistes, P5)
-  Blanc-Chaléard Marie-Claude (Militants d’origine italienne, P5)
-  Blanchard Jacques (Deux-Sèvres, P4, P5)
-  Blondeau Yves (Syndicalistes correcteurs, P3, P4, P5)
-  Blot Louis (Indre-et-Loire, P1)
-  Boëldieu Gérard (Sarthe, P4, P5)
-  Bocquet André (P5)
-  Boiteau Pierre (Madagascar, P4)
-  Boivin Marcel (Diverses, P1, Seine-Maritime, P2, P3)
-  Bonet M.-N. (Jacques Mesnil)
-  Bonet Pierre (Montéhus)
-  Bonnaud Pierre (Nièvre, P4, P5, Rhône, Ardèche P5)
-  Bonnel Louis (Divers P4)
-  Bonnet Jacques (Manche, P1, P2)
-  Bonnet Jean-Pierre (P5)
-  Bonnet Serge (Meurthe-et-Moselle, P3)
-  Botella Louis (Cheminots, P5)
-  Bordes Maurice (Gers, P1, P2)
-  Borrel Marianne (Associations, P5)
-  Boscus Alain (Midi-Pyrénées, P5)
-  Bossu Jean (Vosges, P1, P2, P3)
-  Boucault Pierre (JOC, P4, P5)
-  Bouchareissas Michel (Enseignants, P5)
-  Bouchet Thomas (Les insurgés de juin 1832, P1)
-  Boucheyoukh Chakibe (Franche-Comté, P5)
-  Bouchoux Corinne (P5)
-  Boucot Melle (Nord, P3)
-  Boudot F. (Coopérateurs, P3)
-  Bougeard Christian (Bretagne, P5)
-  Bouju Marie-Cécile (P5)
-  Boulland Paul (Communistes, P5)
-  Boulouque Sylvain (Anarchistes, P4, P5)
-  Bouneau Christine (Syndicalistes, CGT, Aquitaine, P5)
-  Bourdais Henri (JOC, MPF, Pays-de-La-Loire)
-  Bourderon Roger (P4)
-  Bourdin Gérard (Orne, P4, P5)
-  Bourgeois Guillaume (Communistes, P4)
-  Bourrigaud René (Militants paysans, Pays-de-la-Loire, P5)
-  Bourrinet Philippe (Bordigistes, Extrême Gauche, P4, P5)
-  Boursier Jean-Yves (P4)
-  Boussion Samuel (P5)
-  Bouvet Jacques (Pays-de-la-Loire, P5)
-  Bouvier Jean (Nord, P2, P3)
-  Brabant Jean-Michel (Trotskystes, P4)
-  Branger Philippe (P5)
-  Brayard Florent (P5)
-  Brébion Paul (Trélazé, P5)
-  Brécy Robert (Divers poètes et chansonniers, P4)
-  Bréemersch Pascale (Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  Brelot Jean (Isère, P1)
-  Brémond (Hautes-Alpes, P1, P2)
-  Bretonnière Louis (Communards, P2)
-  Brey Gérard (Abreu y Orta, P1)
-  Brochon Pierre (Chansonniers sociaux, P1, P3)
-  Brodiez Axelle (P5)
-  Broilliard Jean-Louis (Creuse, P4)
-  Brot Michel (P4)
-  Broué Pierre (Isère, Rhône-Alpes, P4, P5)
-  Brousse Vincent (Limousin, P5)
-  Brucy Guy (CFTC-CFDT, P5)
-  Bué Nicolas (P5)
-  Bruneau Daniel (Indre, P1)
-  Brunet Jean-Paul (Saint-Denis, P4)
-  Burger Annie (Vaillant-Couturier)
-  Burel Thérèse (Loir-et-Cher, P4)

C

-  Cadé Michel (Languedoc-Roussillon, P5)
-  Cahon Julien (P5)
-  Caillot P. (P4)
-  Calvani Paul-Jean (Vienne, P1)
-  Camus Hervé (divers P4)
-  Camy-Peyret Étienne (P4)
-  Candar Gilles (Jean Longuet et divers, P4)
-  Canton-Debat Jacques (Saint-Simoniens P1)
-  Carel Henri (Haute-Saône, P1, P2, P3, P4)
-  Caron François (Syndicalistes, P3)
-  Carrez Maurice (Parti communiste, Parti socialiste, P5)
-  Castellan Georges (Indre-et-Loire, Vienne, P1, P2)
-  Castagnez-Ruggiu Noëlline (Socialistes, P4, P5)
-  Castex Pierre (Ariège, P1, P2)
-  Caudron André (Chrétiens sociaux, P2, P3, P4, P5)
-  Cavailler Paulette (Seine-et-Marne, P1, P2, P3, P4)
-  Cavalin Tangi (Chrétiens, P5)
-  Cazals Rémi (Militants audois et divers, P5)
-  Cazaubon Louise (Hautes-Pyrénées, P4)
-  Cazin René (Meuse, P1, P2, P3)
-  Celma Cécile (La Réunion, P4)
-  Cépède Frédéric (Socialistes, P5)
-  Cerf Marcel (Communards)
-  Chabot Joceline (Femmes syndicalistes chrétiennes, P4)
-  Chaffel Alain (Communistes, Rhône-Alpes, P5)
-  Chambelland Colette (Syndicalistes, P3, P4)
-  Chaperon Sylvie (Femmes, féministes, P5)
-  Charle Christophe (P5)
-  Charles Bernard (P5)
-  Charles Jean (Doubs, P3, CGTU, Parti communiste, P4, P5)
-  Charvet Marc (Pays-de-la-Loire, P5)
-  Charret Guy (Creuse, P4)
-  Chaubin Hélène (Languedoc-Roussillon, P5)
-  Chaumet Michel (Enseignants, Poitou-Charentes, P5)
-  Chauvière Michel (Mouvements familiaux, JOC, P5)
-  Cherrier Claude (Rhône-Alpes, P5)
-  Cheroutre Marie-Thérèse (P5)
-  Chevandier Christian (Cheminots, Hospitaliers, Rhône-Alpes, P5)
-  Chevrel Laurent (Socialistes, PSU, Haute-Normandie, P5)
-  Chiasson Serge (Champagne-Ardenne, P5)
-  Chosson Jean-François (P5)
-  Chouat-Hugonnet Nicole (Associations, P5)
-  Cid Sylvain (P5)
-  Clause Georges (Marne, P4)
-  Clouet Stéphane (Socialistes, P4)
-  Coeuré Sophie (P5)
-  Coffin Jean-Christophe (P5)
-  Cohen Jean-Louis (André Lurçat, P4)
-  Cohen-Hadria Elie (Tunisie, P4)
-  Colbac Francis (Dordogne, P4)
-  Collet Robert (Sarthe, P1, P2, P3)
-  Combeau Yvan (P5)
-  Comte Bernard (P5)
-  Conord Fabien (Socialistes, P5)
-  Conraud Jean-Marie (CFDT, P4, P5)
-  Contrepois Sylvie (Essonne, P5)
-  Cooper-Richet Diana (Mineurs, syndicalistes, P4, P5)
-  Constant Émilien (Var, P1, P2)
-  Cordillot Michel (Divers, particulièrement exilés ou proscrits français, P4, P5)
-  Cosson Armand (Languedoc-Roussillon, P5)
-  Cosson Jean-Michel (Militants Aveyronnais, P1, P5)
-  Costa Jean-Amédée (Corse, P2, P3)
-  Couchot Pierre (Dordogne, P1, P2, P3, P4)
-  Coudert Pierre (P5)
-  Coulaud Thierry (Limousin, syndicalistes du Livre, P5)
-  Coursil Anne-Marie (P4)
-  Cousin Jacques (Pays-de-Loire, enseignants, P5)
-  Courtois Stéphane (Communistes, Syndicalistes, P4)
-  Cousin Jacques (P5)
-  Crozet René (Syndicalistes, enseignants, P5)
-  Cubéro José-Ramon (Midi-Pyrénées, P5)
-  Cuenot Claude (CGT, Franche-Comté, P4, P5)
-  Curinier Serge (Etudiants, Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  Czyba Luce (Saint-Simoniens, P1)

D

-  Dabouis Frédéric (PSU, FA, Extrême gauche, PC, Ecole, Pays-de-la-Loire, P5)
-  Dalançon Alain (Enseignants P5)
-  Dalloz Jacques (Socialistes, P5)
-  Danthieux Dominique (P5)
-  Dartigolles Olivier (Communistes, P5)
-  Daspre Michèle (P5)
-  Daudibertière (Aveyron, P3)
-  Dauriac Yves (Charente-Maritime, P1, P2, P4)
-  Dautry Jean (Cher, Eure-et-Loir, Loiret, Orne, Seine-Maritime et mise au point finale, P1,Cher P2)
-  Dauty Thérèse (Aveyron, P1, P2, P3)
-  David Cédric (P5)
-  Davranche Guillaume (P5)
-  Debant Robert (Aude, Languedoc Roussilon, P4, P5)
-  Debardieux Christophe (Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  Decker Robert (Moselle, P1)
-  Decriem Bruno (Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  Dedieu Olivier (Socialistes Hérault, P5)
-  Delanoue Paul (Indre-et-Loire, P4)
-  Delacroix Roland (P5)
-  Delpal Bernard (Mutualité, Rhônes-Alpes, P5)
-  Delpla Claude (Midi-Pyrénées, P5)
-  Delporte Christian (Dessinateurs, P4)
-  Delranc Marianne (Elsa Triolet)
-  Demeulenaere-Douyère Christiane (Divers, Robin)
-  Deniau Joëlle (Pays-de-la-Loire, P5)
-  Denis Liliane (Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  Derainne Pierre-Jacques (Divers militants, coalitions, etc., P1, P5)
-  Dereymez Jean-William (Rhône-Alpes, P5)
-  Dermenjian Geneviève (Mouvements familiaux et JOC, P5)
-  Déroche Gilles (Champagne-Ardenne, P5)
-  Deschuytter (Nord, P3)
-  Désert Gabriel (Calvados, P1, P2, P3, P4)
-  Desmars Bernard (Lorraine, P5)
-  Deverines Gilbert (P5)
-  Dewaele Claude (Saint-Ouen, P5)
-  Deyon Pierre (Somme, P1)
-  Diebolt Evelyne (Femmes, P5)
-  Dirkx Paul (P5)
-  Dixmier Michel (Caricaturistes et dessinateurs, P4)
-  Dloussky Michel (CGT, FO, CFTC/CFDT, FEN/sni, JOC, Pays-de-la-Loire, P5)
-  Dominichino Jean (Provence-Alpes-Côte d’Azur, P5)
-  Doussin Laurent (P5)
-  Douzou Laurent (Résistance, Rhône- Alpes, P5)
-  Dreyfus Jean-Jacques ( P5)
-  Dreyfus Michel (trotskystes, Divers, Gaziers-électriciens, CGT, syndicats pendant la Seconde Guerre, P4, P5)
-  Dreyfus-Armand Geneviève (militants espagnols, P5)
-  Dubief Henri (Syndicalistes, Côtes-du-Nord, Eure-et-Loir, P3)
-  Dubos Jean-Claude (fouriéristes, P1)
-  Dubuc Vincent (Diverses, P1)
-  Duchatelet Bernard (Romain Rolland)
-  Dufraisse Roger (Marne, Bas-Rhin et quelques milliers des premières, P1)
-  Duguet Valérie (Mouvements chrétiens et d’origine, Alsace, P5)
-  Duhamel Eric (UDSR, P5)
-  Dupérier Laurence (Femmes, Saint-Simoniennes, P1, P5)
-  Dupin Jacques (Yonne, P1, P2)
-  Duport Anne-Marie (Languedoc-Roussillon, P5)
-  Dumas Georges (Aisne, P1, P2, P3, P4)
-  Dupuy J. (Loir-et-Cher, P1, P2)
-  Dupuy Daniel (Anarchistes, P4)
-  Duriez Bruno (Mouvements familiaux et JOC, P5)
-  Durif-Varambon PH (Cercle Tocqueville, Rhône Alpes, P5)
-  Dussuet Annie (Mouvements familiaux, Pays de la Lore, P5)
-  Duveau Georges (Divers, P1)

E

-  Eglin Jean (CFTC, P4)
-  Egrot Madeleine (Quarante-huitards-Communards, P1, co-auteur P2, Hautes-Alpes, P4)
-  Eidelman Jacqueline (Savants, P4)
-  Emprin Gil (CGT, Rhône-Alpes, P5)
-  Escoda Carlos (Villejuif, P4)
-  Estier Robert (Loire, P4, P5)

F

-  Fabre Denis (Militants audois)
-  Fabre-Anselin Yvette (Nord- Pas-de-Calais, P5)
-  Faucheux Marcel (Vendée, P1, P2)
-  Faure Alain (P5)
-  Faure Petrus (Loire, P1)
-  Fayolle Roger (Pottecher)
-  Fergant Aline (Enseignants, P5)
-  Fernandez Alexandre (Aquitaine, P5)
-  Ferry F. (Meurthe-et-Moselle, P3)
-  Fichter C. (P4)
-  Fischer Didier (Etudiants, P5)
-  Flauraud Vincent (P5)
-  Flonneau Jean-Marie (Centre, P5)
-  Fohlen Claude (Doubs, P1, P2)
-  Foro Philippe (Midi-Pyrénées, P5)
-  Foucault Rémy (Pays-de-la-Loire, P5)
-  Fougeron Lucie (Artistes peintres, P5)
-  Fouilloux Etienne (Mouvements catholiques, Rhône-Alpes, P5)
-  Foulet Paul (Loir-et-Cher, P4)
-  Fourn François (Cabétistes P1)
-  Fournier Georges (Militants audois)
-  Fraisse Geneviève (Femmes P1)
-  Fraisse Roger (Rhône-Alpes, P5)
-  Frajerman Laurent (Enseignants, P4, P5)
-  François Estelle (P5)
-  Frantz Christine (PCF, CGT, Alsace, P5)
-  Fratacci Mme (Corse, P4)
-  Fresco Nadine (Rassinier)
-  Fridenson Patrick (Hyacinthe Dubreuil, P3, P4)
-  Fruit Elie (Cheminots, P3, Oise, P4)

G

-  Gaillard Lucien (Bouches-du-Rhône, P2, P3)
-  Gaillard Jean-Michel (Gard, P3, P4)
-  Gallissot René (Afrique du Nord, P3, P4, P5)
-  Gans Jacques (Diverses, Coopérateurs, P1, P3)
-  Garcin Martine (P5)
-  Gardelle Charles (Drôme, P1, P2, P3)
-  Gaston-Meyer Henri (Isère, P1)
-  Gardet Mathias (P5)
-  Gardez Pierre (Nord, P1)
-  Garrido Fabien (P4, P5)
-  Gatignon Stéphane (Communistes, Ile-de-France, P5)
-  Gatti Alain (CFDT (cud), SGEN-CFDT, Lorraine, P5)
-  Gaudillier Rémy (Franche-Comté, P5)
-  Gaudy René (Gaziers-électriciens P4)
-  Gauléjac B. de (Nièvre P1)
-  Gaultier Jean (Indre, P1, P2)
-  Gaumont Jean (Coopérateurs, P3, P4)
-  Gauthier Xavière (P2)
-  Gautier Claude (Coop. Consomm. Inscrits Maritimes, Pays-de-la-Loire, P5)
-  Gaydier Jean (Champagne-Ardenne, P5)
-  Gellion Valérie (Godin, P1, P2, P3)
-  Genevée Frédérick (Avocats, P5)
-  Genty Jean-René (Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  George Jocelyne (P5)
-  Georges Bernard (Léon Jouhaux)
-  Georgi Frank (CFTC-CFDT, Auvergne, P4, P5)
-  Gerbod Paul (Syndicalistes P3)
-  Gernoux Alfred (Loire-Atlantique, P1, P2, P3)
-  Geslin Claude (Bretagne, Pays-de-la-Loire, P4, P5)
-  Ghienne Bernard (Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  Gibert Urbain (Aude, P2, P3)
-  Gillet Marcel (Nord, Pas-de-Calais, P1, P2, P3)
-  Girault Jacques (Communistes, Var, Enseignants, P4, P5)
-  Goblot Jean-Jacques (Autour du Globe, P1)
-  Goddard Yvonne (Vienne, P1, P2)
-  Godechot Jacques (Haute-Garonne, Tarn, Tarn-et-Garonne, P1, P2)
-  Goergen Marie-Louise (Divers, Cheminots, Pays-de la-Loire, P3, P4, P5)
-  Goethais Gérard (P5)
-  Gosnat André (Cher, P3)
-  Gossez Rémi (période 1848-1852 et diverses, P1)
-  Goujon Pierre (Saône-et-Loire, P4)
-  Goujon Sylvain (Lausanne) (Tissot P1)
-  Grande J.-P. (Indre-et-Loire, P1)
-  Grandhay Jean-Claude (Franche-Comté, P5)
-  Grandjonc Jacques (Babouvistes et communistes, P1)
-  Gras Christian (Rosmer)
-  Gratton Philippe (Paysans, P3)
-  Grelaud Lucien (Loire, P1)
-  Grillon René (Franche-Comté, P5)
-  Grimmer Claude (Cantal, P5)
-  Groppo Bruno (P5)
-  Gros Pierre (P5)
-  Groux Guy (Gaston Tessier)
-  Gubin Éliane (Belges P1)
-  Gueraiche William (Femmes, P5)
-  Guéry Daniel (Corse, Pays-de-la-Loire, P4, P5)
-  Guilbert Madeleine (Femmes, P3)
-  Guillaume Sylvie (Aquitaine, P5)
-  Guillon Jean-Claude (Socialiste, Centre, P5)
-  Guillon Jean-Marie (Provence-Alpes-Côte d’Azur, P4, P5)
-  Guiral Pierre (Bouches-du-Rhône, Var, P2)

H

-  Hagen Emmanel (P5)
-  Haldenwang Suzanne (Haut-Rhin, Terr. Belfort, P1, P2)
-  Hamelin Bernard (P5)
-  Hamelin David (Vienne, P4, P5)
-  Hardy-Hémery Odette (P5)
-  Haudebourg Guy (Communiste 44 et 72, Pays de la Loire, P5)
-  Hautière Patrick (P5)
-  Heinrich Francis (Socialiste, Aquitaine, P5)
-  Hémery Daniel (Indochine, Nord-Pas-de-Calais, P4, P5)
-  Henriot Marcel (Haute-Marne, P1, P2, P3, P4)
-  Henrisey Christian (P4)
-  Hentzgen Jean (P5)
-  Herbreteau Guy (P5)
-  Hilaire Yves-Marie (Nord, P1, P2, P3, P4)
-  Hincker Louis (P1)
-  Hirsch Robert (Enseignants, P5)
-  Hohl Thierry (P5)
-  Huard Raymond (Provence, Languedoc-Roussillon, P1, P2, P5)
-  Hubscher Ronald (Somme, P3)
-  Huguet Jean (Charente-Maritime, P1, P2, P3)
-  Humbert Jean-Louis (Champagne-Ardenne, P5)
-  Humery-Dieng Marie-Eve (P5)
-  Husson Jean-Pierre (Champagne-Ardenne, P5)

I

-  Iafelice Michel (Babouvistes du Var, P1)
-  Igersheim François (CFTC, CFDT, SGEN, Alsace, P5)

J

-  Jacques Catherine (Belges)
-  Jacquier Charles (Divers, P4, P5)
-  Jalade Eric (Communistes, Midi-Pyrénées, P5)
-  Jeannet André (Saône-et-Loire, Bourgogne, P1, P5)
-  Jeanpierre Laurent (P5)
-  Jocal Julien (Communiste, Poitou-Charentes, P5)
-  Joucla-Ruau Raymonde (Bouches-du-Rhône, P1)
-  Joubert Guy (P5)
-  Judet Pierre (Rhône-Alpes, P5)
-  Julliard Jacques (Syndicalistes, P3)

K

-  Kagan Étienne (Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, P4)
-  Kalinowski Isabelle (P5)
-  Keck Thierry (P5)
-  Kerbaul Eugène (Finistère, P4)
-  Kernoa Catherine (Ile-de-France, P5)
-  Kermoal Benoit (P5)
-  Khayat Lynda (P5)
-  Kintz Jean-Pierre (Bas-Rhin, CFTC Maintenue, Alsace, P4, P5)
-  Kopp Anatole (Le Corbusier)
-  Kosmann Robert (P5)
-  Krakovitch Odile (Deraisne, Robin, P1, P2, P3)
-  Krivine Mchèle (P5)
-  Krivopissko Albert (P5)
-  Kssis Nicolas (Association, P5)
-  Kuhnmunch Annie (CFTC-CFDT P5)

L

-  Lachaise Bernard (Parlementaires, Aquitaine, P5)
-  Lacroix Fanny (Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  Ladesou Samir (P5)
-  Lafon François (Guy Mollet, P4)
-  Lagana Marc (Rappoport P4)
-  Lagandré François (P5)
-  Lagarrigue Max (P5)
-  Laguerre Bernard (André Ulmann)
-  Lahaxe Jean-Claude (Bouches-du-Rhône, P5)
-  Laine Christian (P5)
-  Lair Françoise (Indre-et-Loire, P1)
-  Laisne Christian (PCF, Franche-Comté, P5)
-  Lamarque R. (Gard, P3)
-  Lamberet Renée (Diverses, P1)
-  Lambert Serge (Rhône-Alpes, P5)
-  Lamy Christian (Auvergne, P5)
-  Langlet Claude (Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  Lanuque Jean-Guillaume (Extrême gauche marxiste, Lorraine, P5)
-  Lapeyre Pierre (P5)
-  Largesse Pierre (Haute-Normandie, P5)
-  Lassagne Jean-François (CGT, Lorraine, P5)
-  Lassaux Bruno (Champagne-Ardenne, P5)
-  Lassus Marianne (P5)
-  Latta Claude (Divers, P1, P4)
-  Latty Lionel (Saint-Simoniens, P1)
-  Laubry Jean-Louis (Centre, P5)
-  Launay Michel (Syndicalistes chrétiens, P3, P4)
-  Laurent Éliane (Nièvre, P4)
-  Laurent Sébastien (Daniel Halévy)
-  Laurioux Fabienne (Cheminots, Pays-de- la-Loire, P5)
-  Lavrat Guy (P5)
-  Léautey Yvonne (P4)
-  Le Bars Loïc (Enseignants, P5)
-  Lebas Jean-Michel (Anarchistes, P4)
-  Lebon Francis (Associations, P5)
-  Lebrun François (Maine-et-Loire, P1, P2, P3)
-  Lecanu Fernand (Manche, P1, P2, P3)
-  Le Crom Jean-Pierre (Pays-de-la-Loire, P5)
-  Lecotté (Compagnons, P1)
-  Le Doeuff Emmanuel (P5)
-  Lefebvre Denis (Socialistes, P3, P4)
-  Le Floch Yves (Côtes-du-Nord, Manche, P4)
-  Lefranc Georges (Syndicalistes, P3)
-  Legendre Tony (P5)
-  Léger Alain (P5)
-  Legois Jean-Philippe (P4)
-  Le Goupil Audrey (Rhône-Alpes, P5)
-  Le Goupil Georges (Résistants (Ain), Rhône-Alpes, P5)
-  Lefebvre Denis (Socialistes, Pas-de-Calais, P5)
-  Lefebvre Pascale (Auvergne, P5)
-  Léger Alain (Poitou-Charente, P5)
-  Leidet Gérard (P5)
-  Lejeune-Resnick Évelyne (femmes, P1)
-  Lemaire Didier (Loir-et-Cher, P4)
-  Leman Pierre (Nord, P1, P2)
-  Le Maner Yves (Nord- Pas-de-Calais, Somme, P4)
-  Lemarquis René (Aube et divers, Ile-de-France, P1, P2, P3, P4, P5)
-  Le Néouannic Guy (P5)
- Leneveu Delphine (P5, fusillés)
-  Lenoble Jean (P5)
-  Lentacker (Nord, P3)
-  Lequenne Michel (P5)
-  Lequin Yves (Ain, Ardèche, Drôme, Loire, Savoie, Haute-Savoie, Isère, P3. Syndicalistes, P4)
-  Lequin Yves-Claude (Jura, P4)
-  Leray Lucien ( P1)
-  Leroy Géraldi (Simone Weil)
-  Leschevin Annie (Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  Lescureux Christian (Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  Leulliez Marienne (Languedoc-Roussillon, P5)
-  Letrait Jean-Jacques (Var, P3)
-  Leuilliot (divers Alsaciens, P1)
-  Levallois Michel (Saint-Simoniens, P1)
-  Lévêque Pierre (Côte-d’Or, P1, P2, P3, P4, P5)
-  Leymarié Marguerite (Vienne, P1)
-  Liaigre Franck (Pays-de-la-Loire, P5)
-  Liauzu Claude (Tunisie, P3, P4)
-  Ligou Daniel (Tarn-et-Garonne, P1, P2, P3)
-  Lions (Seine-et-Oise, P4)
-  Liscia Claude (Intellectuels, P4, P5)
-  Liszek Slava (Femmes syndicalistes, P4, P5)
-  Loiseau Dominique (Femmes, Pays-de-la-Loire, P4, P5)
-  Lorcin Jean (Loire, P4, P5)
-  Lorry Anthony (Anarchistes, P3)
-  Lottin Alain (Nord, P2, P3)
-  Louis H. (Saône-et-Loire, P4)
-  Lovie Jacques (Savoie, Haute-Savoie, P1, P2)
-  Lubin Georges (Divers P1)

M

-  Machu Léon (Nord, P1, P2, P3)
-  Mader Georges (Oise, P1, P2, P3, P4)
-  Mahoux Jean-Paul (Belges P1, P2)
-  Magnien Agnès (Ile-de-France, P5)
-  Maignien Claude (Madeleine Pelletier)
-  Maitron Jean (direction de l’ensemble des 4 périodes)
-  Malherbe Alain (Associations,P5)
-  Manceau Henri (Ardennes, P1, P2, P3, P4)
-  Manfredonia Gaetano (Anarchistes, P5)
-  Manigaud Anne (Limoges, P4, P5)
-  Manigaud Élise (Basses-Pyrénées, P1, P2)
-  Manry André-Georges (Puy-de-Dôme, P1, P2, P3)
-  Marie Jean-Jacques (P5)
-  Marillier (Diverses P1)
-  Marion (Vienne, P3)
-  Marion Jacques (Bouches-du-Rhône, P1)
-  Marlin François (Loiret, P4)
-  Marlin Roger (Doubs, P1, P3)
-  Martin Jean-Paul (Macé, P1, P2, P5)
-  Martin Roger (Vosges, P4)
-  Matheron François (P5)
-  Matonti Frédérique (Intellectuels, P5)
-  Martres Eugène (Cantal, P1, P2) Marty Nicolas (Languedoc6roussillon, P5)
-  Marx Roland (Bas-Rhin, P1, P2)
-  Massé Jean (Var, P3)
-  May Denise (Haut-Rhin, Terr. Belfort, P1, P2, P4)
-  Mazataud Pierre (P5)
-  Mazauric Claude (Babeuf, P1)
-  Mazet Noël (P5)
-  Mazuy Rachel (Divers, P4, P5)
-  Mélo Alain (Franche-Comté, P5)
-  Ménager Bernard (Nord, P3)
-  Mencherini Robert (Provence-Alpes-Côte-d’Azur, P5)
-  Merley Jean (Haute-Loire, P1, P2, P3)
-  Merlier Georges (Eure, P1)
-  Metral Louis (P5)
-  Michaud Stéphane (F. Tristan et div. P1)
-  Michel Alain-René (Nord-Pas-de -Calais, P5)
-  Mischi Julian (Allier, P5)
-  Moissonnier Maurice (Rhône, P1, P2, P3, P4, P5)
-  Mollier Jean-Yves (Gambon, Parfaity et div. P1, P2)
-  Moncassin Suzanne (Charente, Lot-et-Garonne, P1)
-  Monchablon Alain (Etudiants, P5)
-  Monier Frédéric (P5)
-  Morder Robi (Etudiants, P5)
-  Montoy Pierre (Algérie, P4)
-  Monzat Maurice (Lot, P1, P2, P3)
-  Morel Jean-Paul (Écrivains, P4)
-  Morin Georges-Henri (Louis Perceau)
-  Morin Gilles (Socialistes, P4, P5)
-  Mourer Robert (P5)

N

-  Nadaud Eric (PS, PSU,P5)
-  Naquet Emmanuel (Divers, P4, P5)
-  Narritsens André (Syndicat, Employés, Fonctionnaires, P5)
-  Naudier Delphine (P5)
-  Nave Odile (P5)
-  Newman Edgar-Leon (Poètes et chansonniers, P1)
-  Nivet Philippe (Elus parisiens, P4, P5)
-  Nizet Jean (JOC, P4, P5)

O

-  Oddone Patrick (Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  Offenstadt Nicolas (P4)
-  Olivera Philippe (Georges Valois, P5)
-  Olivero Isabelle (Typographes, P1, P5)
-  Olivesi Antoine (Bouches-du-Rhône, P2, P3, Corse, P4)
-  Olivesi Dominique (Nice et divers, P4, P5)
-  Olivier Laurent (Lorraine, socialistes, P5)
-  Olivier-Utard Françoise (Alsace, PC, CGT, SNES-sup, P5)
-  Olmi Janine (P5)
-  Omnès Jacques (Mayenne, P4)
-  Orsanne Lucien (Aveyron, P4)
-  Outteryck Pierre (Nord-Pas-de-Calais, Communistes, CGT, P5)
-  Oved Georges (Maroc, P4)

P-Q

-  Pagnier Nicolas (P5)
-  Palluau Nicolas (P5)
-  Panné Jean-Louis (P4)
-  Papin J.-P. (gaziers-électriciens)
-  Paquelin Stéphane (P5)
-  Paris Robert (Exilés en Amér. Lat., P1)
-  Pascal P. (Léo Malet)
-  Passot Marcel (Ain, P1, P2)
-  Paul-Dejean Jean-Claude (Landes, Basses-Pyrénées, P4)
-  Péaud Jean (P5)
-  Pech Rémi (Audois, P1, P2)
-  Pennetier Annie (Cher, P3, Cher et Indre, P4)
-  Pennetier Claude (Cher, P1, P2, P3, P4, P5. Divers départements. Co-direction de la période P4, P5 et du Cédérom)
-  Perceveaux Paul (Ain, P1, P2)
-  Pernod Jean-Marie (P5)
-  Peron (Pas-de-Calais, P1)
-  Perron Tangui (Intellectuels, P5)
-  Perrier Antoine (Corrèze, Haute-Vienne, P1, P2, P3, P4)
-  Perrot Michelle (G. Sand P1. Loire, Marne, P2. Loire, Marne, Syndicalistes , P3)
-  Péru Jean-Jacques (Drancy, P4)
-  Peschanski Denis (Charles Tillon)
-  Petit Alain (P5)
-  Petremann Pierre (P5)
-  Peyrard Pierre (P5°
-  Peyrenet Marcel (Rhône-Alpes, Communistes, P5)
-  Pfefferkorn Roland (Alsace, syndicat, P5)
-  Piat Jean (Nord, P1, P2, P3, P4)
-  Picard Marcel (Bagnolet, P4)
-  Pichavant Pierre (P5)
-  Pichon Karine (Déjacques, Poinsard, P1)
-  Pierre Roger (Ardèche, Drôme, P4)
-  Pierreuse Robert (Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  Piette Valérie (Belges, P1)
-  Pigenet Michel (Cher, P1, Dockers, P5)
-  Piketty Guillaume (Brossolette)
-  Pinard Joseph (Franche-Comté, P5)
-  Pinault Michel (Savants, P4, P5)
-  Pinol Jean-Luc (Syndicalistes, Cheminots, P4)
-  Piquemal Yvon (Gard, Vaucluse, P1)
-  Planche Jean-Louis (Algérie, P4)
-  Planté Christine (Femmes, P1)
-  Plötner Bärbel (Saints-Simoniens, P1)
-  Ponsot Pierre (Saône-et-Loire, P1, P2)
-  Popa Ioana (P5)
-  Poperen Maurice (Maine-et-Loire, P3, P4)
-  Porcherot Bernard (P5)
-  Potel Jean-Yves (Benjamin Péret)
-  Potofski Allan (Militants ouvriers de 92-93, P1)
-  Pottrain Martine (Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  Poucet Bruno (Syndicalistes de l’enseignement privé P5)
-  Poujeade Jean-François (P5)
-  Poujol Geneviève (Associations,P5)
-  Poujol Jacques (P5)
- Pouty Thomas (P5, fusillés))
-  Prache Gaston (Coopérateurs, P4)
-  Prager Rodolphe (Trotskystes, P4)
-  Prat René (Lot, P1, P2, P3)
-  Preux Robert (Pas-de-Calais, P1)
-  Prévost Jean (P5)
-  Prévost Marie-Laure (P4)
-  Prézeau Jocelyne (P5)
-  Prigent Alain (P5)
-  Prigent François (P5)
-  Proteau Laurence (P5)
-  Prugnot Jean (Écrivains dits « prolétariens », P4)
-  Pudal Bernard (Communistes, P4,P5)
-  Puissant Jean (Belges, P1, P2)
-  Putfin Guy (Syndicat, Enseignant, P5)
-  Quellien Jean (Basse-Normandie, Calvados, P4, P5)

R

-  Racine Nicole (Intellectuels, P3, P4, P5)
-  Raffaelli Gérard (Loire, P4)
-  Randrianja Solofo (Madagascar, P4)
-  Raoux Nathalie (P4)
-  Rault Michèle (P4, P5)
-  Ravery Jean-Paul (P4, P5)
-  Raymond Justinien (Divers P1, P2. Socialistes, P3, Savoie, P4)
-  Réault Jacky (Pays-de-la-Loire, P5)
-  Rebérioux Madeleine (Haute-Garonne, Landes, Lot-et-Garonne, Saône-et-Loire, Yonne, P3)
-  Rébillon Armand (Alpes-Maritimes, Ille-et-Vilaine, P1, P2, P3)
-  Régnier Philippe (Saint-Simoniens, P1)
-  Regourd Florence (Vendée, P4, P5)
-  Relinger Jean (Écrivains, P4,P5)
-  Renard Daniel (P5)
-  Renaud-Paligot Caroline (P5)
-  Renauld Marie-Anne (Raoul Lenoir)
-  Rey Gabrielle (Diverses, P1)
-  Reynaud Jean (P5)
-  Reynolds Sian (P5)
-  Ribeill Georges (Cheminots, P4,P5)
-  Richet Diana (P4)
-  Richou Françoise (Pays-de-la-Loire, P5)
-  Richter N. (Dovers P1)
-  Rière Jean (Victor Serge)
-  Riot-Sarcey Michèle (Femmes, Proudhon, P1, P5)
-  Rioux Pierre (Laurent Tailhade)
-  Risacher Jean (Divers, P1, P5. Coordination de la révision du Cédérom)
-  Rivet François (Savoie, P3)
-  Robert André (P5)
-  Robert Aimé (P5)
-  Robert F. (Musiciens, P4)
-  Robin Francis (Mayenne, P1, P2, P3)
-  Robin Pierre (Aquitaine, PCF, Socialistes, P5)
-  Roche Agnès (P5)
-  Rogers Rebecca (Femmes, P1, P5)
-  Rony Olivier (Jules Romains)
-  Rosier Michel (P5)
-  Rougerie Jacques (Quarante-huitards-Communards, P1, P2)
-  Rougeron Georges (Allier, P1, P2, P3, P4)
-  Rousseau Michel (Nord-Pas-de-Calais, P5)
-  Rousset Pierre (Corse, P1, P2)
-  Roux François (Vaucluse, P4)
-  Roux Nicole (Pays-de-la-Loire, P5)
-  Rufas Marcel (Aude, P1, P2)
-  Rygiel Philippe (Auvergne, Centre, P5)
-  Ryon Gilbert (Nord-Pas-de-Calais, CFTC, P4, P5)

S

-  Sabot Jean-Yves (Etudiants, P5)
-  Sagnes Jean (Hérault, P4)
-  Saillard Ingrid (Dictionnaire du Val-de-Marne)
-  Saillol Paul (Creuse, P1, P2)
-  Sainte-Maréville Michel de (Pas-de-Calais, P1)
-  Salat Yvonne (Allier, P1, P2)
-  Sapiro Gisèle (Intellectuels, P5)
-  Sartorius Francis (divers P2)
-  Savourdieu Solange (Basses-Alpes, P1, P2)
-  Schiappa Jean-Marc (Babouvistes, P1)
-  Schill Pierre (Moselle, P4, P5)
-  Schkolnyk Claude (P4)
-  Scot Jean-Paul (P4)
-  Sénécal Didier (Indre-et-Loire, P4)
-  Serret-Derouret France (Ardèche, P1, P2, P3)
-  Shapira Ronen (Républicains d’avril 1834, P1)
-  Sibalis Michael (coalitions années 1830, P1, P5)
-  Simon André (Vaucluse, P4, P5)
-  Simon Jacques (P5)
-  Simonin Anne (P5)
-  Singer Madeleine (SGEN, P4, P5)
-  Sirieix Bernadette (CGT-SR, P4)
-  Sirot Stéphane (Syndicalistes, P4, P5)
-  Siwek Jeanne (Syndicalistes, P4, P5)
-  Skoutelsky Rémi (Divers, P1. Brigades internationales, P4, P5)
-  Sorrel Christian (P5)
-  Soufi Fouad (Algérie, P4)
-  Soumille Pierre (Tunisie, P3)
-  Soulas de Russel D. (Divers, P1)
-  Sourice Gaëtan (P5)
-  Sowerwine Charles (Femmes, P3, Ain, P4)
-  Spire Alexis (Communistes, P5)
-  Stainmesse Bernard (Nièvre, P1, P2, P3)
-  Stévenot Frédéric (Picardie, P5)
-  Strauss Léon (Haut-Rhin, Territoire de Belfort, P1, Haut-Rhin, Bas-Rhin, P4, P5)
-  Suzzoni Monique (P4)

T- U

-  Taleb-Bendiab Abderrahim (Algérie, P4, P5)
-  Tanesse Georges (Hautes-Pyrénées, P1, P2, P3)
-  Tanguy Jean (Morbihan, P1, P2)
-  Ténine-Michel Nadia (Seine-et-Oise, P4, P5)
-  Testu Didier (Pays-de-la-Loire, P5)
-  Tétard Françoise (Associations, P5)
-  Thareault Louis (Pays-de-la-Loire, Syndicats, CFDT, CFTC, P5)
-  Thébaud Françoise (P5)
-  Thevenon Urbain (Loire, P1, P2, P3)
-  Thibaut Jacques (Pecqueur, P1)
-  Thibon Christian (Audois, P1)
-  Thiébault J. (Nord, P3)
-  Thomas Georges (Indre, P1, P2, P3, P4)
-  Thomas Georges-Michel (Finistère, P1, P2, P3, P4)
-  Thouroude Jacques (P5)
-  Thuillier Guy (Diverses P1)
-  Tomasi Marie-Thérèse (Côtes-du-Nord, P1, P2)
-  Torre Pascal (P5)
-  Toucas Patricia (Poitou-Charentes, P5)
-  Toul Yves (Deux-Sèvres, P1, P2, P3)
- Toupin-Guyot Claire (Intellectuels, P5)
-  Tournier Macha (P5)
-  Tranvouez Yvon (P5)
-  Traverso Enzo (P4)
-  Trebitsch Michel (Intellectuels, P4)
-  Trempé Rolande (Haute-Garonne, Tarn, P1, P2, P3)
-  Trénard Louis (Nord, Pas-de-Calais, P1, P2, P3)
- Troude-Chastenet Patrick (Jacques Ellul, P5)
-  Tyssens Jeffrey (P5)

U

-  Ubbiali Georges (Franche-Comté, CFTC, CFDT, P5)
-  Ueberschlag Josette (P5)
-  Ungerer Jacques (P5)

V

-  Vaccaro Rossana (P5)
-  Vandervort Bruce C. (Syndicalistes, P3)
-  Vagneron André (Franche-Comté, PCF, P5)
-  Valentini Marie-Paule (P5)
-  Vallade Olivier (Rhône-Alpes, Résistance, P5)
-  Vasseur (Doubs, P3)
-  Vaudon Jean-Pierre (Puy-de-Dôme, P4)
-  Vayssette Jean-Christophe (P5) Vazeilles Patrick (Languedoc-Roussillon, P5)
-  Velay Michèle (Divers, P4, P5)
-  Veran M. (P4)
-  Verdès-Leroux Jeannine (Intellectuels, P4)
-  Vergez-Chaignon Bénédicte (P5)
-  Vergnon Gilles (Socialistes, Drôme, P4, P5)
-  Verneuil Yves (P5)
-  Vernus Michel (Associations, P5)
-  Verroust Gérard (P5)
-  Verry Elisabeth (Pays-de-la-Loire, P5)
-  Vial Eric (Provence-Alpes-Côtes-d’Azur, Immigration, P5)
-  Viaur Jean-Claude (Indre-et-Loire, P1)
-  Vidalenc Jean (Quelques milliers des premières notices, P1)
-  Viet-Depaule Nathalie (Région parisienne, "Missionnaires au travail", P4, P5)
-  Vigreux Jean (Bourgogne, Paysans, P4, P5)
-  Vimont Jean-Claude (Victimes des répressions, P1, P5)
-  Virieux Daniel (P5)
-  Voilliard O. (Meurthe-et-Moselle, P1, P3)
-  Voirin Bernard (Landes, Basses-Pyrénées, P1, P2, P3)
-  Vojtovic Aline (Ramadier)
-  Voyenne Bernard (Proudhon, P1)
-  Vuilleumier Marc (proscrits français en Suisse, P1 et divers P2)

W-Z

-  Wagnon-Charpy Sylvain (Socialistes, P5)
-  Willard Claude (Communards, P2, Communistes, P5)
-  Wilhem Maryse (P5)
-  Wolikow Serge (Communistes, P4, P5)
-  Woronoff Denis (Babeuf, P1)
-  Zaidman Sylvie (P5)
-  Zancarini Michelle (Loire, P4)